03.10.17

Львовские часы, о которых мало кто знает

В каждом городе, в котором я бываю, я стараюсь найти солнечные часы и сфотографировать их для виртуальной коллекции. Во Львове на вопрос о солнечных часах я получал неизменный ответ, что их нет. И вот недавно, я таки узнал, что в городе есть двое с половиной солнечных часов. 



Первые солнечные часы, солнечными часами назвать можно только с натяжкой. Про них многие знают и расположены они на фасаде «Дома времен года» на улице Армянской, 23.
На горельефе изображен бог времени Хронос, держащий Землю. Через центр полушария проведена полуденная линия с надписью «Linea loci», а в центре укреплен гномон, тень от которого перемещается вслед за Солнцем. Так как никаких цифр на полусфере нет, по тени можно приблизительно определить только солнечный полдень.



Вторые солнечные часы прячутся от туристов, да и от горожан тоже, на стене флигеля виллы «Юлиетка» на улице Метрологична, 14. Сейчас здесь хостел, и видят эти часы преимущественно постояльцы (если поднимают голову вверх).
Часам этим около 100 лет и время они показывают неправильное. Но не от старости, а от ошибки в расчетах, совершенных при их проектировании.



А пот про третьи часы я узнал только несколько дней назад, когда рассматривал часы в вилле Юльетка. Нам рассказали, что в парке около бассейна «Медик» тоже есть солнечные часы. До парка от виллы всего несколько минут пешком и мы незамедлительно туда отправились. Парк был пуст и только одинокий дворник подметал дорожки. На вопрос о часах нами был получен ответ, что таковых здесь нет. И в тот же миг часы были обнаружены в нескольких метрах от дворника. 



Потом нам пришлось показать заинтересовавшемуся дворнику эти часы и даже прочитать небольшую лекцию о принципе работы солнечных часов. 
Проверить точность показаний времени не удалось — Солнце было закрыто сплошной облачностью. Так что оставлю это на следующий раз.



Кстати, в следующем году во Львове могут появиться еще одни солнечные часы. Следите за публикациями.


Чтобы не пропустить новый пост, подпишитесь на мою страничку в Facebook: 

Немає коментарів:

Дописати коментар