26.12.17

Ночная прогулка по Тернополю

Что делать человеку, приехавшему в Тернополь в четыре часа утра?




Я предлагаю отправиться на ночную прогулку по городу.


Погода в то раннее декабрьское утро была совсем не подходящая для экскурсии — периодически шел мелкий холодный дождь и дул не очень теплый ветер. Но, тем не менее, мы выдвинулись на экскурсию.



Вокзал в Тернополе расположен всего в нескольких минутах ходу от центра, так что очень скоро мы оказались в сквере имени Черновола. С постамента, установленного в сквере, на нас удивленно смотрел Пушкин, который при своей жизни никогда не был в Тернополе и попал сюда совершенно случайно. Но, все же, Александр Сергеевич немного попутешествовал по городу. Не сам конечно, а в виде памятника: в 70-х годах он проехал аж 200 метров с одного места в другое. А сейчас, говорят, готовится отправиться в еще более длинное путешествие.




Сквер выходит на одну из центральных площадей города — Театральный майдан. С одной стороны площади стоит помпезное здание в стиле ампир. Это Тернопольский академический областной украинский драматический театр имени Т. Г. Шевченко. Здание театра было построено в 1957 году. Его главный зрительный зал рассчитан на 596 мест, «малая сцена», оборудованная в 1987 году, — на 80 мест.



Солнечное дерево, установленное в 2016 году, до сих пор стоит, освещает само себя и транслирует видео с двух веб-камер. Правда, наличие проводов для зарядки телефонов я не проверил.



Вот ссылки на эти камеры:
Театральний майдан: "Сонячне дерево" (вид на майдан)
Театральний майдан: "Сонячне дерево" (вид зверху)



От площади начинается бульвар Шевченко — любимое место отдыха горожан еще с тех пор, когда он назывался бульваром Мицкевича в начале ХХ века. Здесь установлено несколько памятников. Первый из них — монумент Независимости, увенчанный скульптурой женщины с поднятыми вверх руками, которые переходят в крылья журавля.



На бульваре есть скамейка, на которой днем и ночью сидит одинокая барышня. Днем  компанию ей составляют жители города и туристы, а вот ночью она скучает и мы пришли подбодрить ее.



История этого памятника довольно любопытна. В 2002 году изготовленную американским скульптором Стюартом Джонсоном скульптурную композицию из двух девушек и скамейки установили на бульваре, назвав «Случайная встреча». Через неделю одна из девушек исчезла, ее поиски результатов не дали, зато на скамейке освободилось место для желающих поговорить с барышней и сделать с ней селфи. Именно так мы и поступили летом 2016 года. 
Кстати, репортаж о той поездке по Тернопольщине вы можете прочитать у меня в блоге, ссылки дам в конце поста.



А это восстановленная копия вторых в мире трехсторонних часов, установленных здесь в 1896 году и уничтоженных в 1944. Часы внесены в список «Наследие мирового часового дела», куда французы записывают оригинальные произведения часового искусства.



Тут тоже установлена веб-камера: Бульвар Т.Г.Шевченка - тристоронній годинник


Фонари.





Бронзовый памятник знаменитой украинской оперной певице Соломии Крушельницкой. 



Улица Гетьмана Сагайдачного. По ней и пойдем дальше.



Боковая улочка Валова полностью отдана пешеходам. Здесь расположены кафешки и магазины.



Ночной ларек.



Ночной собор.



Тернопольский Кафедральный собор построен в 1779 году в стиле европейского барокко известным архитектором Августом Мощинским. Здание сильно пострадало во время Второй мировой войны, но 1953 году его полностью восстановили. В начале XX века на одной из башен установили часы, показывающие точное время и в наши дни. Собор подсвечивается ночью. Жаль только, что нет подсветки  ступенчатых крыш башен и они теряются в темноте.


У Кафедрального собора установлен бронзовый макет центральной части Тернополя. Город был практически полностью разрушен во время Второй Мировой войны, а на макете можно увидеть, каким он был в начале ХХ века.




Выходим на главную площадь города «Майдан Волі», посреди которой стоит массивный памятник объединителю западноукраинских земель Даниле Галицкому. В ночной подсветке так и кажется, что конь со своим всадником спрыгнет с пьедестала и поскачет по городу прямо к памятнику Пушкину. Кажется когда-то и  где-то подобное уже было :)



А мы подходим к конечной точке нашей небольшой ночной экскурсии — Тернопольскому замку.



Замок был построен в 1548 году для защиты Речи Посполитой от набегов врагов. Замок неоднократно разрушался и восстанавливался. До наших дней сохранился только изрядно перестроенный дворец. Сегодня в этом здании работает спортивная школа, а в будущем планируется разместить музей.


Зашли мы и в подземелье этого замка. С этого года на экскурсию сюда могут попасть все желающие.



Исследованием подземелий Тернополя  только недавно занялись историки, археологи и краеведы. Ими подтверждено существование семи катакомб XVI века, а неоткрытых и неисследованных еще больше...




На этом наша ночная экскурсия подошла к концу. Автобус должен был увезти нас за 100 километров отсюда к пещере Млинки. Но для начала нужно было подкрепиться. А где это сделать в 6 часов утра? Принимающая сторона — туристическая компания «Оксамит-КЛ» устроила для нас в столь ранний час (и может это сделать для любых туристических групп по предзаказу) вкусный завтрак в баре «Форум».


Далі буде...

Отдельная благодарность Відділу туризму Тернопільської ОДА




Мои предыдущие репортажи из Тернополя:

Флюгера файного міста




Прогулки по Тернополю. Часть 1: Файне місто




Прогулки по Тернополю. Часть 2: Файне озеро





Чтобы не пропустить новый пост, подпишитесь на мою страничку в Facebook: 

13 коментарів:

  1. Ну вот опять побывала в Тернополе! Спасибо за интересные фотографии!

    ВідповістиВидалити
  2. Очень качественные снимки. Было интересно побродить с автором, спасибо!

    ВідповістиВидалити
  3. Хорошие снимки ночного города, спасибо за обзор!

    ВідповістиВидалити
  4. Очень красиво и интересно! Спасибо Вам за такую виртуальную экскурсию!

    ВідповістиВидалити
  5. Первый раз, с Вашей помощью, побывала в Тернополе. Спасибо

    ВідповістиВидалити
  6. Проезжала Тернополь поездом только. Правда, очень красивый город.Ваши фотографии сделанные в сумерках понравились. Дочка тоже хочет стать фотографом. Поддерживаемые ее желание.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо! Правда, тогда шел дождь и я даже штатив не взял. А то бы больше наснимал :)

      Видалити
  7. Я вообще дневной человек, ночью ужасное настроение если спать не дают, потому не люблю Новый Год:) Но однажды попала на экскурсию в 4 утра по Львову (хоть там и живу, но в такое время раньше не удавалось погулять по городу). Самые большие плючы - нет транспорта и толп зевак, можно сделать отличные снимки. Спасибо за хорошую статью и красивые фото!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Я тоже живу во Львове и иногда заставляю себя пройтись ночью или ранним утром по пустому городу. Но не так часто, как хотелось бы :)

      Видалити